Wednesday 23 June 2021

COVID-19 Ressources et Conseils

Concours Psy-EN , statut et missions

FORUM DE DISCUSSIONS

Déontologie

Congrès, colloques, formations

Vie associative

Vie internationale

Publications

Contributions des partenaires

Textes Officiels

Liens

EXPRESSION LIBRE

Agenda

La boîte à sigles

Archives

Annonces, Parutions

Offres d’emploi

Vous êtes ici : Concours Psy-EN , statut et missions >


modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

forum

  • INDEMNITES de PE SPECIALISE  
    | par Francine PFEIFFER |  25 mars 2017

     

    N’étant pas concernée par les années de service actif ; je pose la question concernant les indemnités de PE spécialisé ainsi que l’ISAE dans le cas de ma demande d’intégration.A savoir,y aura-t-il une compensation et sous quelle forme ?
    Bien cordialement
    F.Pfeiffer

    • INDEMNITES de PE SPECIALISE  
      26 mars 2017

      Bonjour,
      Le conseil technique ministériel du 22 mars a validé une indemnité de fonction pour les psychologues de l’Éducation nationale (détachés et intégrés) au taux annuel qui correspond au régime indemnitaire actuel :
      - 2044,19 euros pour les psychologues EDA ; (1200€ ex-ISAE + 844€ ex-IFP )

      - L’indemnité de tutorat des psychologues de l’Éducation nationale qui reçoivent les psychogues-stagiaires post concours est portée
      à 1250 euros par an au lieu de 250 euros actuellement.

      Bien cordialement,
      DT/BN-AFPEN


  • Lettre ouverte à la Directrice générale des ressources humaines  
    | par Guégan Jean-Marc |  11 mars 2017

     

    Quelle douche froide ! J’attendais avec une telle impatience ce moment là , et surtout envoyer dès la parution du texte ma demande de radiation du corps des professeurs des écoles.
    Mais j’ai 55 ans, j’ai un droit à la retraite à 57 ans (j’ai plus de 15 ans de service actif), l’âge pivot pour annuler ma décote c’est 62 ans, et si j’intègre le corps des psychologues, je peux toujours partir à 57 ans mais je dois travailler jusqu’à 67 ans pour atteindre cet âge pivot et ne plus avoir de décote ! Et si je choisis d’être détaché et bien je ne peux même pas être psychologue jusqu’à 62 ans puisqu’il y a 5 ans maximum de détachement ! C’est-à -dire que je vais devoir retourner 2 ans comme PE en fin de carrière pour ne pas avoir de décote et atteindre l’âge pivot !
    Dans ma situation, c’est ë perdant perdant  », cherchez l’erreur !!!
    JMG, adhérent afpen et membre du bureau régional FFPP PDL

    • Lettre ouverte à la Directrice générale des ressources humaines  
      11 mars 2017

      Cher collègue,

      Nous comprenons fort bien votre surprise et votre ressenti . Nous allons analyser cette situation avec tous nos partenaires associatifs et syndicaux et voir comment y remédier, dans toute la mesure du possible.

      Dans un premier temps pour vous rassurer sur la notion de renouvellement du détachement, nous avons obtenu la réponse suivante du cabinet de la ministre : . " Tant que l’agent détaché refuse l’intégration proposée, on peut renouveler son détachement par tranches de cinq années renouvelables ad vitam aeternam  ».

      En effet, Le décret n°85- 986 de 1985 article 21 prévoit que :

      "Le détachement de longue durée ne peut excéder cinq années. Il peut toutefois être renouvelé par périodes n’excédant pas cinq années, sous réserve des dispositions de l’article 26 ci-dessous. Le détachement de longue durée prononcé au titre des 1° et 2° de l’article 14 ne peut être renouvelé, au-delà d’une période de cinq années, que si le fonctionnaire refuse l’intégration qui lui est proposée dans le corps ou le cadre d’emplois concerné en application du quatrième alinéa de l’article 13 bis de la loi du 13 juillet 1983 susvisée. "

      Dit autrement, les explications de la DGRH (de source syndicale) :
      Pour la DGRH, la demande de détachement est renouvelable sans limitation.

      -  Hormis le cas des futurs détachés ex- instits ou PE dans le corps des psy-EN pour lesquels le maintien du détachement s’explique par l’âge pivot d’annulation de la décote ou leur souhait de retour vers un poste de PE, de manière générale les détachés au bout d’un certain nombre d’années demandent leur intégration dans le corps d’accueil ; c’est le cas des PE devenant certifiés ou IEN et ceux qui souhaitent changer de fonction publique.

      Nous vous tiendrons au courant de l’évolution de cette décision surprise et des textes réglementaires qui sous-tendent la posture administrative actuelle.

      Bien cordialement et associativement plus que jamais,
      DT/BN-AFPEN

      • Lettre ouverte à la Directrice générale des ressources humaines  
        | par Jubaka |  14 mars 2017

        Dans la même veine :

        Le SNUipp-FSU lance une pétition en ligne pour que le ministère de l’Éducation nationale respecte ses engagements sur le temps de travail des psychologues du 1er degré

        Contrairement aux engagements de la ministre, un projet d’arrêté sur le temps de travail des psychologues de l’Éducation nationale prévoit trois semaines supplémentaires de temps de service annuel. En effet il précise que ë les psychologues de l’Éducation Nationale assureront un service de vacances d’une durée maximale de trois semaines  ». Pour le SNUipp-FSU, cette proposition est inacceptable et totalement contraire à ce qui avait été acté lors des discussions sur la création du nouveau corps. Le syndicat lance une pétition en ligne pour obtenir du ministère qu’il revienne sur ce projet de texte qui doit être voté le 22 mars prochain.